Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Группа PSA будет производить фургоны для Toyota Motor Corp.

Toyota Motor Corporation (TMC) и Группа PSA (PSA) в начале 2019 г. объявили о следующей главе своего успешного и долгосрочного партнерства на европейском рынке.

Компании пришли к решению, что с конца 2019 г. Группа PSA расширит ассортимент коммерческих автомобилей сегмента C-Van, поставляемых со своего завода в Виго (Испания) в Toyota Motor Europe NV/SA (TME). Они будут продаваться в Европе под маркой Toyota.

Группа PSA и Toyota Motor Europe сотрудничают в области легких коммерческих автомобилей с 2012 г., когда на заводе Группы PSA в Хордене (Франция) было запущено производство Toyota Proace. Первые автомобили Toyota Proace 2013 г. базировались на автомобилях Peugeot Expert и Citroen Jumpy и отличались только внешним видом. Компании приняли решение совместно работать над автомобилями следующего поколения и заключили соглашение до 2020 г. Citroen Spacetourer, Peugeot Traveller, и Toyota Proace нынешнего поколения, которые были официально представлены на автосалоне в Женеве в марте 2016 г., производятся на заводе Группы PSA в Севельнорде (Франция).

Главной целью углубления сотрудничества станет применение каждой из компаний своих сильных сторон – для того, чтобы предложить клиентам как компактные, так и среднеразмерные легкие коммерческие автомобили в Европе. Главная выг. будет в оптимизации затрат на разработку и производство, которые в данном сегменте у французских партнеров хорошо отлажены. Toyota будет участвовать в финансировании разработки и организации производства будущего легкого коммерческого автомобиля. Японская компания делегирует производство своих коммерческих автомобилей группе PSA в первую очередь ради оптимизации расходов на проектирование собственных новых силовых агрегатов и кузовов.

С января 2021 г. совместное предприятие по производству компактных моделей A-сегмента Toyota Peugeot Citroen Automobile Czech s.r.o. (TPCA) в Колине (Чехия) переходит в финансовую собственность компании Toyota .

Совместное предприятие TPCA было создано Группой PSA и Toyota в 2002 г. Совместный договор включал пункт о пересмотре, который позволял каждому партнеру пересмотреть свою долю участия. Завод станет дочерней компанией TME, присоединившись к семи другим заводам Toyota, уже работающим в Европе. Завод в Колине продолжит выпуск компактных моделей А-сегмента текущего поколения для обоих брэндов, причем Toyota намерена сохранить масштабы производства и занятости в будущем.

Комментируя соглашение, исполнительный вице-президент Toyota Motor Europe Дидье Леруа сказал: “Сегодняшнее объявление отражает взаимодополняемость и отличные отношения, существующие между Группой PSA и Toyota. Наше соглашение позволяет каждой компании использовать свои сильные стороны, и в то же время разделять затраты на технологии и разработку. Усиливая наше присутствие на заводе в Колине, мы демонстрируем философию Toyota в производстве автомобилей и на рынке их сбыта и укрепляем наше долгосрочное присутствие в Европе”.

Карлос Таварес, председатель правления Группы PSA, добавил: “Мы открываем новую главу нашего успешного и взаимовыгодного партнерства, основанного на доверительных отношениях, с целью обеспечения максимальной пользы для наших клиентов и наших компаний”. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version