Машиностроение Украины и мира

США: Boeing-737MAX вернутся в небо “одними из самых безопасных в истории”

Самолеты Boeing-737MAX после обновления программного обеспечения проблемного узла станут “одними из самых безопасных в мире”. Об этом заявили в авиастроительой корпорации.

Ранее компания со ссылкой на предварительный доклад о результатах расследования катастрофы в Эфиопии сообщила об информации, согласно которой самолет 737MAX имел ошибочный угол ввода “датчика атаки”, активировавший функцию MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System).

“Мы остаемся уверенными в фундаментальной безопасности самолетов модели 737MAX… Когда самолеты MAX вернутся в небо с обновленным программным обеспечением функции MCAS, они станут одними из самых надежных в истории”, – говорится в заявлении Boeing.

В конце марта сообщалось, что Федеральное авиационное управление США (FAA) в предварительном порядке одобрило обновление к программному обеспечению для самолетов 737MAX, разработанное для устранения проблем в системе MCAS. Предполагается, что коррективы сделают ее менее “агрессивной” и более управляемой для пилотов.

Утром 10 марта самолет Boeing-737MAX8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел катастрофу недалеко от эфиопского Дэбрэ-Зэйта. Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев, 29 октября 2018 г. разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.

После катастрофы порядка 20 стран закрыли небо для пролета самолетов этой модели, приостановили эксплуатацию Boeing-737MAX8 и многие авиакомпании. Американский концерн Boeing, несмотря на заявления о безопасности 737MAX, все же рекомендовал федеральному авиационному управлению США (FAA) остановить полеты всех самолетов данной модели. (Aviation Explorer/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version