Машиностроение Украины и мира

США: в AMD считают, что PlayStation нового поколения предложит нечто особенное

В прошлом месяце компания Sony раскрыла первые подробности о своей будущей консоли PlayStation 5, что вызвало массу обсуждений, причем не только среди рядовых пользователей. Например, несколько слов о новинке сказала на днях и Лиза Су (Lisa Su), президент и генеральный директор AMD, на “железе” которой как раз и будет построена будущая PlayStation 5.

“То, что мы сделали вместе с Sony, действительно разработано по их просьбе, для их “особого соуса”, – сказала Лиза Су в разговоре с CNBC. – “Для нас это большая честь. Мы очень рады тому, что сможет сделать PlayStation следующего поколения”.

Что конкретно подразумевает глава AMD под “особым соусом” до конца не ясно. Можно предположить, что речь идет о поддержке трассировки лучей в реальном времени, поддержку которой обеспечит графический процессор Navi. Sony, кстати, это подтвердила. Либо “соус” будет состоять из нескольких “ингредиентов”, и трассировка станет одним из них. С другой стороны, Лиза Су могла говорить о чем-то совсем другом, ведь сама PlayStation 5 еще далека от релиза, и в ней явно найдется нечто большее, чем то, о чем уже было объявлено.

Сама Sony на данный момент заявила, что в основе PlayStation 5 будет лежать процессор AMD с архитектурой Zen 2 и графический ускоритель на базе AMD Navi. Оба эти элемента уже сами по себе должны обеспечить очень значительный прирост производительности по сравнению с “железом” актуальных PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro. Тем интереснее, что кроме прочего будущая консоль Sony также получит твердотельный накопитель, что также положительно скажется на производительности.

Еще отметим, что согласно данным одного из разработчиков, производительность графики в имеющихся на данный момент комплектах для разработчиков PlayStation 5 составляет почти 13 Тфлопс. Конечно, это неофициальная информация, да к тому же ранние комплекты для разработчиков могут ощутимо отличаться от финального продукта. Но в любом случае, графика в новой PlayStation должна быть мощная. Также источник отметил большой объем быстрой оперативной памяти. (3dnews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version