Машиностроение Украины и мира

Украина: среди электромобилей сменился лидер продаж, – рейтинг

Продажи электрокаров в Украине продолжают расти. Но в первом полугодии 2019 г. лидируют совсем другие электрические модели, чем годом ранее. Кроме того, наблюдаются новые неожиданные тенденции.

За 5 месяцев 2019 г. в Украине было продано почти на 67% больше новых электромобилей, чем в прошлом году. На первый взгляд достойный результат. Ведь на фоне стагнирующего общего рынка авто, такой рост – это почти рывок. Но в абсолютных цифрах, рост продаж новых электрокаров совсем не впечатляющий. За 5 месяцев это всего 227 штук. В то время, как новых автомобилей с ДВС было за тот же период продано больше 32 тыс. штук. Поэтому, сегодня, электрокарам на отечественном рынке принадлежит меньше 1%. В основном, это легковые авто (больше 110 шт., и SUV – почти 100 шт.).

Но на рынке электромобилей наблюдаются интересные и неожиданные тенденции и произошла смена лидеров продаж. Одна из тенденций – это увеличение спроса на электрический коммерческий транспорт. Правда, пока, в основном, подержанный. Но ведь и электрификация нашего легкового автомобильного рынка тоже начиналась с подержанных авто.

А в сегменте новых легковых электромобилей – новый лидер. В прошлом году в Украине здесь лидировали BMW i3 и BMW i3S. Сегодня эти модели на 3-м месте. А на втором – новый Nissan Leaf, который привозят в Украину неофициальные дилеры.

Кто же первый? С большим отрывом, в разы опередив другие электрокары, по данным продаж 5 месяцев 2019 г., на первую позицию вышел Jaguar I-Pace. С начала года этой модели у нас продали почти 70 шт.

На четвертой позиции – Hyundai Ioniq, на 5-й – Tesla Model 3. Впервые, по сравнению с прошлым годом, произошел спад продаж других моделей Tesla – Tesla Model X и Tesla Model S. Можно предположить, что на снижение спроса на кроссовер Tesla повлияли продажи Jaguar I-Pace. А на Model S – более доступной Model 3.

По сравнению с прошлым годом, немного увеличились продажи Renault ZOE. Неплохой старт показал компактный корейский кроссовер Hyundai Kona.

Еще одна тенденция: в Украину стали меньше завозить новых, официально не представленных у нас моделей электрокаров. В частности – Chevrolet Bolt.

Сегодня десятка лидеров продаж новых электромобилей в Украине выглядит так. ТОП-10 новых электрокаров в Украине: Jaguar I-Pace, Nissan Leaf, BMW i3, Hyundai Ioniq, Tesla Model 3, Tesla Model X, Hyundai Kona, Renault ZOE, Tesla Model S, JAC iEV7S. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version