Машиностроение Украины и мира

Как заменить подшипники в стиралке своими руками

Если вы заметили, что вращение барабана стиральной машины затруднено, появился характерный скрежет, а в воду попали следы смазки – самое время провести диагностику. Вполне возможно, что износился один н из элементов механизма вращения. Если неисправен подшипник – лучше не медлить с ремонтом, ведь последствия незначительной на первый взгляд поломки могу оказаться серьезными.

В нашей статье мы предлагаем подробное практическое руководство, которое поможет оперативно выявить и ликвидировать проблему. Для замены подшипника своими руками необходимы специальные инструменты и практический опыт в ремонте стиральных машин. Если вы никогда не разбирали стиралку – советуем обратиться к профессионалам.

Предварительная диагностика

Механизм вращения барабана – надежная и долговечная система, рабочего ресурса основных деталей, как правило, хватает на весь гарантийный срок. Но даже в этой конструкции имеется слабое звено, которое испытывает повышенный износ во время активной эксплуатации. Речь идет о подшипнике и сальнике. Быстрее изнашивается именно резиновый сальник, обеспечивающий поступление смазки, герметичность соединения и защиту металлических деталей от контакта с водой. Подшипник прослужит десятилетия, если не перегружать барабан и соблюдать правила эксплуатации стиральной машины. Сальник же может рассохнуться и потрескаться из-за слишком жесткой воды, высоких температурных нагрузок или воздействия агрессивных химических компонентов моющих средств. Вымывание смазочных материалов приводит к коррозии металла и усиленному трению. Если проблему не решить быстро, то уже через пару недель подшипник стиральной машины придет в негодность. Без замены износившихся деталей пострадает весь механизм вращения барабана, а итоговая стоимость ремонта техники увеличится в несколько раз.

Чтобы не допустить подобного сценария, рекомендуем внимательно следить за характерными признаками износа подшипника и сальника:

Если вы заметили такие неполадки, но самостоятельно заменить подшипник не можете – обратитесь к в сервисный центр по ремонту стиральных машин – в Приморском районе такие услуги предлагает СЦ «Одесса-Ремонт». Переходите по ссылке на сайт компании, чтобы изучить прайс и оформить вызов мастера на дом.

Самостоятельная замена

Если вы все-таки чувствуете в себе силы и желания отремонтировать стиральную машину самостоятельно – ознакомьтесь с нашей инструкцией. Для начала стоит приобрести запчасти и убедиться, что у вас в распоряжении имеются все необходимые инструменты:

Для некоторых моделей стиральных машин список инструментов может отличаться.

Пошаговая инструкция

Процесс замены подшипника выглядит следующим образом:

Мы рекомендуем тщательно документировать все этапы, чтобы процесс обратной сборки не вызвал проблем.

Преимущество профессиональных ремонтных услуг

Обычно у владельцев стиральных машин возникают трудности уже на этапе поиска подходящих запчастей. Да и сам процесс разборки устройства нередко заканчивается вызовом мастера, которому приходится исправлять ошибки. Мы рекомендуем не тратить время на эксперименты. Если вы живете в Одессе или пригороде, просто переходите по ссылке, которую мы указали выше, чтобы обратиться за помощь к компетентным специалистам. Профессиональная замена подшипника стиральной машины занимает не более часа, для этой процедуры транспортировать стиралку не придется – ремонт проводится на дому.

Exit mobile version