Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: реализация смартфонов во втором квартале 2019 года сократилась, – статистика

Компания Gartner подвела итоги исследования глобального рынка смартфонов во втором квартале текущего года: спрос на “умные” сотовые аппараты снижается.

Так, в период с апреля по июнь включительно в мировом масштабе было реализовано 367,9 млн. смартфонов. Это на 1,7% меньше по сравнению с результатом за вторую четверть 2018-го, когда объем рынка оценивался в 374,3 млн. штук.

Крупнейшим поставщиком является Samsung. Во втором квартале текущего года южнокорейский производитель реализовал 75,1 млн. сотовых аппаратов, заняв примерно 20,4% отрасли.

На втором месте находится Huawei. Китайский телекоммуникационный гигант поставил за три месяца 58,1 млн. смартфонов. Это соответствует доли в 15,8%.

“Бронза” досталась Apple: в период с апреля по июнь включительно “яблочная” империя отгрузила 38,5 млн. iPhone, заняв приблизительно 10,5% глобального рынка.

Кроме того, в первую пятерку вошли китайские Xiaomi и OPPO. Эти компании реализовали в прошлом квартале соответственно 33,2 млн. и 28,1 млн. смартфонов. Доли – 9,0% и 7,6%.

Все прочие поставщики сообща реализовали за трехмесячный период 134,9 млн. аппаратов. Их суммарная доля оказалась на уровне 36,7%. (3dnews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version