Машиностроение Украины и мира

Россия: авторынок в марте 2020 года вырос, – статистика

За прошедший месяц продажи новых автомобилей в России выросли на 4%. Прирост за первый квартал составил 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 398518 машин. Лидером мартовского отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) стал брэнд Lada. В первую пятерку также вошли Kia, Hyundai, Renault и Toyota.

Неожиданный всплеск АЕБ связывает с ростом инфляционных ожиданий и ослаблением рубля. Поэтому призывает не рассматривать положительные результаты как “отражение реальной тенденции” на рынке.

Лидером по объемам продаж в России по-прежнему остается Lada, которая в марте реализовала 32808 автомобилей – минус 3% от прошлогоднего результата. На втором месте – Kia, спрос на автомобили которой вырос на 1% до 19808 штук. Замыкает первую тройку Hyundai с результатом 15813 реализованных машин – -3%.

Небывалые темпы роста снова показывают китайские марки: Changan “подрос” на 462%, Haval – на 187%, а Geely – на 45%. Кроме того, в лидеры по этом подателю вырвался Cadillac: продажи американцев подскочили на 129%.

Компания BMW, которая публикует только квартальные данные продаж, за первые три месяца обогнала и Mercedes-Benz, и Audi. Баварская марка реализовала в России 10880 автомобилей, тогда как ее конкуренты – 10334 и 3941 машину соответственно. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version