Машиностроение Украины и мира

Украина: в ПАО “Укртелеком” рапортуют о 7%-ном росте доходов от Интернета, – статистика

ПАО “Укртелеком” в январе-марте 2020 г. сократил EBITDA на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. до 400 млн. грн.

Маржа EBITDA за этот период сократилась на 0,5 процентных пункта до 25,5%, а чистый доход на 5% до 1,6 млрд. грн.

В “Укртелекоме” подчеркнули, что ключевым положительным фактором влияния на доход компании является устойчивый рост поступлений от предоставления услуг Интернета и передачи данных.

“По сравнению с прошлым годом, в первом квартале 2020 г. указанные доходы увеличились на 7% до 521 млн. грн. При этом среднее потребление трафика одним абонентом домашнего Интернета от “Укртелекома” выросло на 25% до почти 117 Гбайт, а среди пользователей оптики до 235 Гбайт, что в определенной степени обусловлено и внедренными в марте карантинными мерами”, – отмечается в сообщении оператора.

В то же время, в целом доход от телекоммуникационных услуг “Укртелекома” в первом квартале текущего года снизился на 7% по сравнению с первым кварталом 2019 г. до 1,3 млрд. грн.

По данным оператора, на это существенно повлияло уменьшение дохода от фиксированной телефонии, что является общемировым трендом для голосовых услуг. Доход “Укртелекома” от предоставления этой услуги в отчетном периоде составил 574 млн. грн., что на 20,9% меньше показателя за январь-март-2019. Компания также сообщила агентству “Интерфакс-Украина”, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% выросла дебиторская задолженность государства перед оператором за предоставление услуг льготным категориям населения до 144 млн. грн.

Капитальные инвестиции за первый квартал 2020 г. составили 112 млн. грн.

“Строго соблюдая меры по предотвращению распространения на территории Украины болезни Covid-19, “Укртелеком” продолжает реализовывать ряд проектов по развитию оптической инфраструктуры, позволяющей сокращать цифровой разрыв в стране. Оператор расширяет географию оптики, подключая к скоростному Интернету жителей небольших населенных пунктов и социальные объекты”, – уточняется в сообщении.

За первые три месяца 2020 г. “Укртелеком” проложил почти 1,4 тыс. км волоконно-оптического кабеля и подключил к оптическому Интернету около 100 медицинских и учебных заведений, а также 39 объединенных территориальных общин. Сеть Интернет-доступа “Укртелекома” по итогам первого квартала текущего года охватывает 2430 городов и сел Украины.

Поступления от коммерческой аренды имущества, незадействованного в производственных процессах, увеличились на 24% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составили 87,5 млн. грн. При этом в январе-марте текущего года “Укртелеком” перечислил 478 млн. грн. налогов в бюджеты всех уровней. В то же время, в компании отказались называть чистый финансовый результат за первый квартал.

Как сообщалось, “Укртелеком” в 2019 г. сократил чистый доход 1,4% до 6,357 млрд. грн., показатель EBITDA вырос на 9,4% до 1,766 млрд. грн., маржа EBITDA – на 2,8 процентных пункта до 27,8% по сравнению с 2018 годом. Капитальные инвестиции компании в 2019 г. увеличились на 14,6% до 692 млн. грн.

В целом в 2019 г. компания построила почти 4 тыс. км оптических линий связи.

“Укртелеком” – крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Является единственным учредителем и участником ООО “ТриМоб” – мобильного оператора стандарта 3G/UMTS. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version