Машиностроение Украины и мира

Китай: Huawei контролирует более половины рынка чипов для 5G-смартфонов, – статистика

В Китае наблюдается взрывной рост спроса на смартфоны с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G). Об этом говорят данные, собранные известной аналитической компанией International Data Corporation (IDC).

Так, во втором квартале текущего года в Поднебесной было реализовано более 43 млн. 5G-аппаратов при общем объеме рынка в 87,8 млн. штук. Иными словами, примерно каждый второй смартфон, поставленный в КНР в течение второй четверти 2020-го, поддерживал сети пятого поколения.

При этом отмечено быстрое снижение средней стоимости 5G-устройств. Если в третьем квартале 2019-го она составляла $711, то теперь – $464. В ближайшее время ожидается появление бюджетных 5G-моделей с ценой на уровне $150.

Крупнейшим поставщиком чипов для 5G-смартфонов в Китае в прошлом квартале стала Huawei Hisilicon, занявшая более половины соответствующего сегмента – 54,8%. На втором месте расположилась компания Qualcomm с долей в 29,4%, а “бронза” оказалась в распоряжении MediaTek – 8,4%. Оставшиеся 7,4% достались южнокорейскому гиганту Samsung. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version