Машиностроение Украины и мира

США: переход на электромобили позволит экономить десятки миллиардов долларов в год на здравоохранении

Сегодня электромобили – это в основном дорогие игрушки. Но если бы их было намного больше, какой бы это дало эффект? Американские ученые провели масштабное исследование и выяснили, что массовое использование электромобилей позволило бы стране экономить каждый год десятки миллиардов долларов.

Кажется очевидным, что уменьшение на дорогах автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания на бензине и дизельном топливе сделает воздух чище, а здоровье граждан – крепче. Также не вызывает сомнения, что оба последних фактора снизят нагрузку на бюджет здравоохранения и предотвратят преждевременные смерти людей. Но выразить эффект в долларовом эквиваленте до сих пор не удавалось ввиду сложности подсчета и отсутствия необходимой модели.

Пробел устранили исследователи из Северо-западного университета (Эванстон в пригороде Чикаго шт. Иллинойс). Используя математическую модель по динамике изменения климата и открытые данные о здоровье граждан, информацию о парке автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в США в 2014 г. и такие статистические данные, как социальная стоимость углерода и среднестатистическая стоимость человеческой жизни ученые рассчитали потенциальную фактическую экономию от перехода граждан на электромобили.

Так, если бы в 2014 г. американский автопарк был бы на 25% заменен электромобилями, то годовая экономия расходов на службы здравоохранения составила бы $17 млрд. Если бы число электромобилей достигало 75% автопарка, то ежегодная экономия увеличилась бы до $70 млрд., а число сохраненных каждый год от преждевременных смертей жизней составляло бы сотни тысяч. Эти цифры взяты не с потолка, утверждают исследователи. И в этом их ценность. Это надежный ориентир для политиков и компаний. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version