Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: производители видеокарт по-прежнему не прочь заработать на майнерах, – прогноз

На горизонте опять замаячил призрак криптовалютного бума. По крайней мере, текущий курс Ethereum позволяет с выгодой использовать ресурсы видеокарт семейства Radeon RX 5700 для добычи данной криптовалюты. У производителей видеокарт появляется возможность сбыть запасы видеокарт старого поколения майнерам в ожидании игровых новинок.

По словам представителей WCCFTech, имеющих практический опыт добычи криптовалюты, система на базе пары видеокарт Radeon RX 5700 XT способна приносить более десяти долларов США в сутки, месячный доход в этом случае перевалит за $327. Это вполне убедительный довод, чтобы взяться за майнинг с новыми силами. Похоже, так думают не только предприимчивые пользователи, но и производители видеокарт.

Компания MSI в таможенной базе данных ЕЭК оставила упоминания о множественных видеокартах семейства MINER, чье название недвусмысленно указывает на целевую потребительскую аудиторию. GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce RTX 2060 и GeForce RTX 2060 Super представляют в этом списке продукцию NVIDIA. В конкурирующую группу попали изделия от Radeon RX 5500 XT до Radeon RX 5700 XT. Подчеркнем, эти видеокарты реально существуют и готовы пересекать границу ЕАЭС.

Скорее всего, MSI просто пытается найти выгодное применение запасам графических процессоров уходящего поколения. Специализированные видеокарты для майнеров предлагались и другими производителями в разгар первого криптовалютного бума. Они часто были лишены выходов для подключения монитора, а гарантийный срок измерялся парой недель или несколькими месяцами. Покупаемые “на убой”, такие видеокарты не нуждались в длительных гарантийных сроках и лишних аксессуарах. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version