Машиностроение Украины и мира

Великобритания: из-за коронавируса McLaren вынужден уменьшить тираж эксклюзивного спорткара

McLaren решила вновь сократить тираж спидстера Elva из-за проблем на производстве, вызванных пандемией коронавируса. Согласно новому плану марки, будет выпущено не более 149 таких автомобилей вместо планируемых ранее 399 экземпляров.

В ходе презентации Elva в ноябре 2019 г. McLaren заявил, что выпустит 399 экземпляров. Однако в марте нынешнего года стало известно, что тираж придется урезать до 249 штук. Тогда решение связывали с намерением McLaren снизить расходы, связанные с штрафными санкциями за нарушение экологических норм, которые рассчитываются исходя из числа реализованных автомобилей.

Теперь же McLaren сообщил, что вынужден сократить тираж еще на 100 автомобилей до 149. По коллекционной ценности Elva уступит только 1050-сильному гибриду Speedtail, тираж которого составляет 106 экземпляров. Компания сообщила, что мера была принята из-за коронавируса: пандемия привела к дефициту производственных мощностей и комплектующих на предприятии в британском Уокинге.

Спидстер Elva входит в самую дорогу линейку McLaren – Ultimate Series – и оснащается 4,0-литровым V8 мощностью 815 л. с. и 800 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с семидиапазонным преселективным “роботом” и разгоняет автомобиль с места до первой “сотни” менее чем за три секунды до 200 км/ч – за 6,7 секунды. Стоимость одного Elva составит 1425000 фунтов стерлингов (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version