Машиностроение Украины и мира

Европа: IT-рынок начнет оправляться от удара коронавируса уже в 2021 году, – прогноз

Компания Gartner обнародовала свежий прогноз по рынку информационных технологий (IT) в регионе EMEA, в который входят Европа, включая Россию, Ближний Восток и Африка.

В своих оценках Gartner учитывает отгрузки систем для центров обработки данных, поставки программного обеспечения корпоративного класса и различного оборудования, а также расходы в области коммуникационных сервисов и сервисов в сфере информационных технологий.

Аналитики полагают, что по итогам текущего года объем IT-рынка в регионе EMEA составит приблизительно $1,046 трлн. Это будет соответствовать падению на 6,5% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты говорят, что наблюдающаяся картина объясняется сложной экономической обстановкой и пандемией, которая сильно ударила по многим сферам отрасли информационных технологий.

Впрочем, уже в следующем году, по мнению специалистов Gartner, рынок начнет оправляться от удара коронавируса. Общий рост ожидается на уровне 2,8%, что позволит достичь объема в $1,075 трлн.

Наиболее высокие темпы увеличения поставок прогнозируются по направлениям систем для центров обработки данных и программного обеспечения корпоративного класса. Это объясняется резко возросшим спросом на облачные услуги, платформы удаленной работы и дистанционного обучения. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version