Машиностроение Украины и мира

Украина: корректировка гособоронзаказа с 2021 года не будет превышать 5-7%

Корректировка государственного оборонного заказа (ГОЗ) с 2021 г. не будет превышать 5-7% на протяжении финансового года, сообщил вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский по итогам совещания о приоритетах ГОЗ в 2021-2023 гг.

“Во время совещания отметил, что в следующем году будет изменен подход к выполнению ГОЗ, в частности в контексте значительной его корректировки в течение финансового года, особенно – перенос заказа на конец года. Изменения от определенных финансовых показателей, утвержденных ГОЗ, не должны в течение года превышать 5-7%. Кроме того, подчеркнул важность планирования оборонного заказа минимум на три года для обеспечения стабильной работы и прогнозируемого развития оборонной промышленности”, – написал он в Facebook.

Уруский подчеркнул, что сложившаяся в 2020 г. ситуация с выполнением ГОЗ не должна повториться в дальнейшем. “Состояние выполнения гособоронзаказа в 2020 г. засвидетельствовало острую необходимость смены подходов в сфере закупки вооружения и военной техники основными отечественными заказчиками”, – указал он.

“Надеюсь, что текущий год все же будет завершен надлежащим выполнением гособоронзаказа и эффективным использованием средств госбюджета”, – добавил вице-премьер. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version