Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: продажи моноблочных ПК рухнут из-за дефицита компонентов, – прогноз

Аналитики Digitimes Research прогнозируют существенное сокращение продаж настольных компьютеров класса “все в одном” по итогам текущего квартала. Причина ожидаемого спада – нехватка ключевых деталей и комплектующих, которые применяются в моноблочных ПК.

В последней четверти 2020 г., по оценкам, отгрузки десктопов “все в одном” составили 3,54 млн. единиц, увеличившись на 3,3% в квартальном исчислении. При этом рынок настольных ПК в целом показал прибавку на уровне 20%. Из-за этого доля моноблоков в общем объеме поставок десктопов уменьшилась, составив примерно 13%.

В текущем квартале, полагают сотрудники Digitimes Research, поставки моноблоков рухнут на 17,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Если этот прогноз оправдается, отгрузки таких устройств составят около 2,9 млн. штук.

Отмечается также, что по итогам прошлого года в целом продажи моноблочных компьютеров снизились на 3%. Потребители предпочитают приобретать ноутбуки, позволяющие быстро организовать рабочий или учебный процесс в любом месте, что немаловажно в текущей эпидемиологической обстановке.

Аналитики считают, что в ближайшее время доля устройств “все в одном” в общей массе продаж настольных систем продолжит сокращаться. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version