Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: в 2020 году было отгружено 333 млн. твердотельных накопителей, – статистика

Ушедший 2020 г. для отрасли стал переломным в том смысле, что впервые в истории количество отгруженных твердотельных накопителей (SSD) превысило количество классических жестких дисков (HDD). В натуральном выражении первые прибавили за год на 20,8%, в емкостном выражении – на 50,4%. Всего было отгружено 333 млн. SSD, их валовая емкость достигла 207,39 эксабайт.

Соответствующая статистика была опубликована Trendfocus. В четвертом квартале прошлого года объемы продаж твердотельных накопителей выросли в последовательном сравнении на 6% до 87 млн. штук, в емкостном выражении – на 1% до 55 эксабайт. Валовая емкость всех отгруженных в четвертом квартале твердотельных накопителей достигла 207 эксабайт.

Корпоративный сегмент демонстрировал снижение спроса на твердотельные накопители после трех последовательных кварталов роста. Рынку потребовалась коррекция имеющихся запасов готовой продукции. Лидером падения стали накопители с интерфейсом SAS, которые последовательно сократили объемы реализации на 31%, а в емкостном выражении потеряли 34%.

Клиентский сегмент смог перевесить потери корпоративного, поскольку в первом случае в настольном секторе валовой объем вырос на 18% до 9,41 эксабайт, а среди накопителей в исполнении M.2 прирост составил 11% до 25,11 эксабайт. На твердотельные накопители направлялось 45% всего объема выпускаемой в прошлом году памяти типа NAND, мобильные устройства довольствовались лишь 31% рынка. Объемы поставок микросхем NAND в емкостном выражении последовательно выросли на 12% до 124,68 эксабайт.

Если сравнивать с рынком жестких дисков на магнитных пластинах, то последние в емкостном выражении в прошлом году обошли SSD почти в пять раз, хотя и уступили 28% в количественном. Соотношение цены и объема по-прежнему привлекает к жестким дискам клиентов, хотя их основная часть постепенно и перемещается в корпоративный сегмент. В количественном выражении лидером рынка SSD остается Samsung с долей в 26,1%, в емкостном она лидирует с большим отрывом, занимая 32,8% рынка. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version