Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: выручка производителей чипов взлетит в первом квартале 2021 года, – прогноз

Аналитики компании TrendForce получили данные, что спрос на мировом рынке контрактного производства чипов в первом квартале 2021 г. будет оставаться рекордно высоким. Этому способствует дефицит автомобильных полупроводников и опасения клиентов о перебоях в поставках, а нехватка и страх остаться без запасов заставляют заключать контракты по завышенным ценам.

По мнению TrendForce, все перечисленное выше приведет к значительному росту выручки контрактных производителей полупроводников в первом квартале текущего года. В среднем выручка десяти крупнейших в мире контрактных производителей в первом квартале вырастет на 20% или выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такое случается крайне редко, и было всего раз или два за последние 20 лет. И все бы ничего, только дефицит чипов для автомобильной электроники может спровоцировать дефицит в смежных областях при перераспределении производственных мощностей, ведь свободных линий больше нет – все загружены под завязку.

Лидер рынка контрактного производства – тайваньская компания TSMC – стабильно вводит в оборот 5-нм техпроцесс. Ожидается, что производство по этим нормам принесет TSMC до 20% выручки. Также, благодаря заказам со стороны AMD, NVIDIA, Qualcomm и MediaTek, спрос на 7-нм техпроцесс остается высоким и обещает принести компании 30% выручки. В целом ожидается, что в первом квартале 2021 г. выручка TSMC вырастет на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигнет нового максимума на фоне растущего спроса на приложения 5G, HPC и автомобильную электронику.

Занимающая второе место на рынке компания Samsung намерена больше инвестировать в расширение производства чипов, разделяя инвестиции между выпуском памяти, логики и датчиков изображения. Ожидается, что объем выручки Samsung в первом квартале вырастет на 11% в годовом сравнении с высокой долей 5- и 7-нм производства.

На третьем месте находится тайваньская UMC. Ее текущая специализация – это драйверы дисплеев, контроллеры питания (PMIC), радиочастотные микросхемы и решения для Интернета вещей. Согласно прогнозу, все это увеличит квартальную выручку UMC на 14% в годовом сравнении. Сразу за UMC идет арабо-американская GlobalFoundries. Этот производитель обещает увеличить квартальную выручку за первый квартал на 8%. В основном выручка будет расти на заказах для автомобильной электроники, хотя часть заказов идет от Министерства обороны США (на старые заводы IBM).

На пятом месте расположилась китайская компания SMIC. Из-за санкций США выручка SMIC от техпроцессов ниже 14 нм снизится, но зато производство по зрелым техпроцессам взлетит. В целом SMIC рассчитывает в первом квартале нарастить выручку на 17%, что очень и очень неплохо в условиях санкций.

Остальные пять компаний в списке лидеров контрактного производства представлены израильской TowerJazz, тайваньской PSMC, китайской Hua Hong и южнокорейской DB HiTek. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version