Машиностроение Украины и мира

Украина: авторынок в марте 2021 года вырос сразу на 45%, – статистика

Традиционно, в марте начинается сезонный рост авторынка. Не стал исключением и 2021 г., даже не смотря на карантинные ограничения. Усилиями всех операторов удалось реализовать в марте более 9 тыс. новых легковых автомобилей, что на 45% больше прошлогоднего показателя.

Практически все операторы фиксировали в марте значительный рост продаж, но кому-то удалось прирасти даже вдвое. После двух месяцев спада в 2021 г., мартовский всплеск продаж не только выровнял ситуацию, но и перевел тренд годовых продаж в положительную зону. Теперь, по итогам 3 месяцев 2021 г. украинский авторынок растет на 5,2%.

Произошли перемены и в позициях брэндов. Так, в марте лидерство в Украине перехватила Renault, которой удалось нарастить продажи на 45%. Следующие заметные перемены произошли у Volkswagen. Немецкий брэнд смог в марте выйти на 5-е место с ростом почти в 80% – рекорд в ТОП-10. Впервые, после долгого перерыва, опять проник в “десятку” китайский производитель Chery.

Мартовский всплеск продаж не обошел и премиальный сегмент. Заметно прибавили в продажах почти все брэнды, за исключением Lexus, у которого был спад продаж (-20%). Этим тут же воспользовался Land Rover.

Вот таким неожиданным, но очень оптимистичным был март 2021 на украинском авторынке. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version