Машиностроение Украины и мира

Украина: оператора мобильной связи можно будет сменить за сутки, оставив текущий номер

Упрощенная процедура смены мобильного оператора с сохранением номера телефона заработает с 1 декабря 2021 г. Минцифры активно поддерживала ее внедрение, отмечается в сообщении Правительственного портала.

“Услугу по переносу абонентских номеров в Украине начали предоставлять с 1 мая 2019 г. За почти 2 года операторам поступило около 200 тыс. официальных обращений, но 40% заявителям было отказано. Помешала бюрократизированность процессов. Также важно, что каждый год мобильные операторы покидают больше 7 млн. пользователей, часть из которых потенциально могла бы воспользоваться этой услугой”, – говорится в сообщении.

С 1 декабря 2021 г. перенос номера будет продолжаться максимум 1 день, при этом абонент сможет обратиться за этой услугой только к новому оператору (а не двум, как было раньше), пользователи без контракта смогут оставить свой номер при смене оператора по упрощенному порядку – регистрация у предыдущего оператора не требуется.

“Министерство юстиции Украины 5 апреля зарегистрировало изменения, которые разработала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи. Ожидается, что новый порядок приведет к росту конкуренции между мобильными операторами и будет стимулировать к улучшению качества услуг, которые получают украинцы”, – говорится в сообщении. (Цензор.НЕТ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version