Машиностроение Украины и мира

Европа: Stellantis сохранит все 14 брэндов автомобилей

Глава альянса Stellantis Карлос Таварес в интервью изданию Financial Times сделал расширенное заявление: все 14 автомобильных марок останутся в строю как минимум на десять лет, то есть до 2031 г.

Напомним, со стороны концерна FCA в новый альянс пришли марки Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati и Ram, а со стороны компании PSA – Peugeot, Citroen, Opel, DS и Vauxhall.

Обнародованная Таваресом стратегия фактически означает спасение для брэндов Lancia и Chrysler, которые находились на грани исчезновения, ведь их рыночные географии и модельные гаммы сократились до минимума. В “группе риска” также находились Alfa Romeo (узкий модельный ряд) и Vauxhall (представлен только в Великобритании).

Сейчас руководство всего альянса готовит стратегии развития для каждого из четырнадцати брэндов. Необходимо дифференцировать все марки, более четко определить их целевые аудитории и “развести” по разным нишам и рынкам. Эта задача осложняется технической унификацией: список используемых альянсом платформ и агрегатов в ближайшие годы будет существенно сокращен. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version