Машиностроение Украины и мира

Украина: в мае производители переоборудовали каждый четвертый коммерческий автомобиль, – статистика

Рынок коммерческого транспорта (LCV, MCV и HCV сегментов) за май 2021 г. вырос на 71%, притом каждый 4-й автомобиль уже был застроен на украинских предприятиях. Рост объемов производства в сегменте украинских бодибилдеров в мае достиг показателя +83%. Всего же за 5 месяцев через украинские заводы по переоборудованию прошло 1,3 тыс. коммерческих автомобилей всех сегментов.

В этой связи любопытно будет узнать, какое же предприятие является лидером по застройке коммерческой техники. Так, в мае 2021 г. №1 стало ООО “Автоспецпром” (Киевская обл.), которое специализируется на производстве автомобилей скорой (экстренной) медицинской помощи типов А1, А2, В и С. Медицинские авто заняли почти 11% всего рынка коммерческого транспорта.

На второе место в мае вышло предприятие “Спец-Ком-Сервис”, которое известно еще под торговой маркой Polycar. А вот на третьей позиции оказалось кременчугское предприятие KrASZ.

Интересна и картина по используемым украинскими застройщиками шасси автомобилей. Так, в сегменте LCV (до 3,5 т) в мае лидировали Citroen Jumper и Renault Master. Это были крупные поставки автомобилей скорой помощи.

В среднем сегменте MCV (3,6-8 т) самым популярным шасси для застройки стали IVECO Daily, в классе 8-16 т – шасси МАЗ, а в тяжелом сегменте HCV (больше 16 т) в мае лидировали шасси Volvo FMX.

Наращивают объемы производства и украинские производители самосвальных кузовов. Однако пока еще львиная доля поставок самосвалов уже поступает в Украину с импортными кузовами (преимущественно польского или турецкого производства). Украинские производители пока концентрируются в среднем сегменте, либо в сегменте кузовов для зерновозов. По итогам мая 2021 г. лидером по объему производства самосвалов стал завод спецтехники “Техкомплект”.

А вот в производстве автоцистерн (топливозаправщики, автоцистерны и т. п.) украинские производители уже занимают значительные доли рынка. По итогам мая здесь уверенно лидировало два производителя: Everlast и завод спецтехники “Техкомплект”.

Всего же за май украинские производители поставили потребителям почти 311 единиц спецтехники, выполненной на десятках различных автомобильных шасси. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version