Машиностроение Украины и мира

Германия: разработчик аэротакси Volocopter получил разрешение на производство летательных аппаратов

Немецкий стартап Volocopter, занимающийся разработкой летающего такси на электрической тяге, объявил о приобретении своего давнего партнера в лице авиастроительной компании DG Flugzeugbau. Эта покупка обеспечит Volocopter разрешением на производство своего аппарата в соответствии с производственным стандартам Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).

Условия сделки не разглашаются, но ее успешное завершение означает, что Volocopter получит разрешение на организацию производства аэротакси на электрической тяге, соответствующего требованиям EASA. Разрешение на ведение проектной деятельности в Евросоюзе стартап получил еще в 2019 г.

“Сейчас Volocopter является первой и единственной компанией, ведущей разработку электрического летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой, и имеющей необходимые разрешения на проектирование и организацию производства для продвижения своего летательного аппарата к коммерческому запуску”, – говорится в заявлении компании Volocopter.

Согласно имеющимся данным, Volocopter планирует начать коммерческую эксплуатацию двухместных летающих такси на регулярной основе к Олимпийским играм в Париже, которые пройдут в 2024 г. Помимо аэротакси Volocopter также разрабатывает беспилотный летательный аппарат для транспортировки грузов. Не так давно немецкий стартап привлек €200 млн. инвестиций для дальнейшего развития бизнеса и получения необходимых сертификатов. Среди инвесторов Volocopter в рамках этого раунда финансирования отметились Geely, Daimler, DB Schenker, Intel Capital и др. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version