Машиностроение Украины и мира

США: доля процессоров и видеокарт AMD на платформе Steam в августе заметно упала, – рейтинг

Компания Valve подготовила очередной ежемесячный отчет Steam Hardware Survey, сообщающий о том, какое оборудование используют миллионы пользователей платформы Steam. Согласно свежей статистике, минувший август оказался не самым удачным для компании AMD. Доля процессоров этого производителя на платформе сократилась почти на 2 процентных пункта.

Сама по себе статистика Steam Hardware Survey не является каким-то сверхточным индикатором популярности того или иного компьютерного оборудования. В конце концов в ней принимают участите только те системы, на которых установлена Steam, а их владельцы дали разрешение на сбор информации о ПК. Тем не менее она отражает общие тренды на рынке и показывает, в каком направлении двигается покупательский спрос.

Если в июле доля процессоров AMD на платформе Steam составляла 29,19% от общего количества используемых процессоров, то в августе она снизилась до 27,31%. Разница в 1,88 процентных пункта на первый взгляд может показаться не такой значительной. Но если учесть, что в отчете Steam Hardware Survey отображается статистика млн. систем, то речь в данном случае идет о тысячах процессоров.

Связанно ли снижение популярности процессоров AMD в Steam с тем, что в выборку попало меньше “красных” систем или пользователи действительно стали чаще выбирать процессоры Intel – неизвестно. Продолжится ли этот тренд или AMD вернется к положительной динамике – покажут будущие отчеты Steam Hardware Survey.

В сегменте видеокарт дела у AMD тоже идут не очень хорошо. Согласно последней статистике Steam доля графических ускорителей Radeon на платформе в августе этого года сократилась с 15,3% до 14,05%. По сравнению с июлем снижение составило 1,25 процентных пункта. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version