Машиностроение Украины и мира

Украина: рынок грузовиков за 8 месяцев 2021 года вырос, – статистика

В августе украинский рынок грузовых автомобилей полной массой свыше 3,5 т продолжил рост (+6,6%), но уже столкнулся с дефицитом техники из-за глобальных проблем с микрочипами. Тем не менее, по итогам 8 месяцев рынок этой техники растет очень хорошими темпами и прибавил к результату прошлого года +60%. Рынок уже перевалил за отметку 3000 единиц новых грузовиков и фактически вышел на докризисные показатели.

Лидерство на рынке Украины сохраняет МАЗ, который в августе реализовал более 100 единиц и занял 26%.

На второе место в августе вышли IVECO, которым отдали предпочтение 11% покупателей. А третье место в августе было за Scania (10% рынка).

Очень активны в этом сезоне и китайские производители. Так, тяжелые грузовики Howo в августе были на 4-й позиции с 8% рынка. Но если объединить все брэнды (Sitrak, Howo, Hohan) под которыми представлены в Украине грузовики концерна Sinotruk, то в августе им удалось вплотную приблизиться к лидерам рынка.

Активно и много продавали в августе MAN и Volvo, продолжались поставки строительных самосвалов и спецтехники.

В августе вернулся на украинский рынок и КрАЗ, осуществив первые поставки техники отечественным клиентам после процедуры своего банкротства. Довольно неплохо стартовали и продажи грузовиков Daewoo Trucks, нашли своих клиентов и грузовики турецкого производства BMC.

Главный спрос на грузовики в августе обеспечил дорожно-строительный сектор и коммунальный сектор. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version