Машиностроение Украины и мира

Малайзия: карантинные меры привели к дефициту алюминиевых конденсаторов, – статистика

Связанные с пандемией Covid-19 недавние локдауны в Малайзии привели к тому, что производителям электронных компонентов Chemi-Con и Nichicon пришлось закрыть здесь свои заводы в июле и августе. И даже после окончания самого сложного периода к работе вернулось только порядка 60% сотрудников – это ограничило возможности выпуска электронных компонентов различного назначения.

Вместе с долей компании Rubycon на японские Chemi-Con и Nichico приходится немалая часть глобального производства повсеместно используемых алюминиевых конденсаторов, применяемых в электротранспорте, компьютерах и многих других устройствах.

По данным источников в индустрии, из-за ситуации с Covid-19 поставки алюминиевых конденсаторов в мире могут уменьшиться на 30-60%. Сроки выполнения свежих заказов уже увеличились до шести и более месяцев. Некоторые производители, не дождавшись своей очереди, перераспределили свои заказы тайваньским и китайским поставщикам.

Это только одна из проблем, в последнее время возникших у производителей. Относительно недавно начали расти цены на редкоземельные элементы, что, в итоге, негативно сказывается на стоимости всей электроники. Остановки производства в Малайзии вызвали перебои с поставками и керамических конденсаторов, которые также широко используются во всевозможных устройствах. Нехватка чипов для дисплеев негативно повлияла на все отрасли, использующие устройства с экранами, а по оценкам Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) общемировая нехватка чипов различного назначения продлится и в 2022 г. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version