Машиностроение Украины и мира

Украина: за 9 месяцев 2021 года рынок автолизинга вырос, – статистика

По итогам 9 месяцев 2021 г. лизинговые компании Украины зарегистрировали на 39% больше автомобилей, чем в аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Ассоциации лизингодателей Украины. При этом продажи новых легковых авто выросли на 26%, коммерческих – на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом на лизинговые предприятия пришлось 15,2% поставок всех легковых автомобилей и 8,4% коммерческих авто, которые были куплены в это время.

Среди зарегистрированных ТС 72% – это новые авто, 28% – бывшие в употреблении. На условиях финансового лизинга предоставлялись 89% ТС на условиях оперативного – 11%.

Уровень проникновения лизинга в сегмент легковых авто стабильно выше, чем в прошлом году. Так, за первые три квартала прошлого года он составил 13,4%, что почти на 2 п.п. ниже, чем в текущем году. В то же время уровень проникновения в сегмент легких коммерческих авто еще в начале года составлял 6,5% и соответственно вырос на 2 п. п. в течение трех кварталов.

По результатам трех кварталов г., тройкой лидеров по регистрациями новых ТС является ОТП Лизинг (44% от всех регистраций за период), ULF Finance (18%), и Альфа-Лизинг Украина (10%).

В сегменте б/у авто в тройку лидеров вошли компании “Автокредит Плюс” (52%), ULF Finance (25%) и “Авентус Лизинг” (14%). 79% всех ТС, зарегистрированных членами Ассоциации за указанный период – это легковые автомобили, грузовые – 9% и коммерческие – 5%.

Самыми популярными легковыми авто остаются автомобили марки Renault. Доля этой марки составила 18%. В пятерку самых популярных марок также попали: Toyota (11%), Skoda (9%), Peugeot (9%) и VW (6%).

При этом, по итогам 3-го квартала лизинговые компании зарегистрировали 5295 ТС, что сопоставимо с показателем 2-го квартала текущего года. И на 26% больше, чем в 3-ем квартале прошлого года. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version