Машиностроение Украины и мира

Китай: развернуто 17 из 20 зон для масштабных экспериментов с искусственным интеллектом

Два года назад в Китае стартовала национальная программа по созданию нового поколения зон для экспериментов с искусственным интеллектом. Согласно планам Министерства науки и технологий Китая, к 2023 г. в стране должно быть создано до 20 таких масштабных площадок. Как стало известно на днях, 17 из запланированных площадок уже созданы и на них проводится широкий спектр социальных, экономических и других экспериментов с привлечением ИИ.

О шагах по реализации программы на Международном форуме по сотрудничеству и управлению ИИ 2021 доложил заместитель министра науки и техники профильного министерства. Форум провел свою работу 4 и 5 декабря под крылом Университета Цинхуа.

В пилотных зонах планирует внедрить ряд практических и эффективных инструментов стратегии применения алгоритмов ИИ, изучить модели, объединяющие ИИ и экономическое развитие, получить опыт, который можно повторить и развить, а также создать точки роста для переноса передовых решений с использованием искусственного интеллекта в жизнь. Со всем этим китайские власти справляются с опережением, за что надо благодарить, прежде всего, местные органы управления, которые не остались в стороне от данной инициативы. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version