Машиностроение Украины и мира

Как провести инвентаризацию быстро и легко?

Инвентаризация – процесс довольно сложный, долгий и порой запутанный. Но проводить ее необходимо. Благодаря сверке остатков товара с книгами учета, можно определить сохранность его на складе. Кроме того, данный процесс позволяет структурировать все предметы и сохранять порядок.

Зачем необходима инвентаризация?

Руководитель часто желает ознакомиться с тем, как сохраняется продукция. Для этого проводится как полная, так и частичная инвентаризация склада. При этом заранее сообщает о дате проверки. Бывают случаи, когда данный процесс заранее не запланирован. Есть несколько условий, по которым проводят инвентаризацию внепланово:
– Продажа или передача имущества в аренду.
– Смена материально ответственного работника.
– Преобразование предприятия из муниципального в частную собственность.
– При проведении ежегодного бухгалтерского отчета.
– При хищении или чрезвычайных ситуаций, включая пожары, наводнения и другие стихийные бедствия.
– Во время ликвидации предприятия.

Как проводят инвентаризацию?

Для начала руководство склада издает приказ с соответствующими указаниями. Далее из персонала выбираются лица, ответственные за инвентаризацию. Они входят в комиссию. Обязательно в ее составе присутствуют заместитель руководителя, главный бухгалтер и материально ответственное лицо. Этим сотрудником может быть начальник склада. На руки данным работникам выдаются все необходимые документы. Как правило, это книги учета товара, накладные и отчеты о движении материальных ценностей. На всех документах ставится дата проверки. В дальнейшем их будут сверять с бухгалтерскими данными.
В период инвентаризации нельзя вывозить или ввозить товар. Вечером происходит опечатывание помещения, утром сотрудники проверяют целостность печати. Любые движения продукции сопровождаются комиссией и фиксируются в документации.
Сроки проведения инвентаризации назначает руководитель. Они зависят от количества товаров. Иногда проще пригласить специально обученных людей, чтобы провести анализ и учет как можно быстрее. В интернете есть вся необходимая информация по данному поводу. Многие сайты предлагают свои услуги. Кроме того, для облегчения работы созданы специальные программы, которые позволяют провести инвентаризацию в три раза быстрее.
Для облегчения работы и автоматизации процесса имеются различные программы для инвентаризации. Программы, как правило, встраиваются (расширяют) возможности типовых конфигураций 1С. (orenburzhie.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version