Машиностроение Украины и мира

В РФ предложили возмещать средства на лесопильное оборудование

Минвостокразвития предлагает субсидировать из федерального бюджета затраты на приобретение, доставку и монтаж лесопильного оборудования. Возмещено может быть до 50% потраченной суммы. Также это касается комплексов по сушке древесины и оборудования по производству биотоплива.
Как сообщает KONKURENT.RU, проект постановления правительства сейчас находится на стадии общественного обсуждения. Субсидирование предназначено только для тех, кто запланирует увеличение переработки низкосортной древесины и сохранит или увеличит численность рабочих, а каждый иностранец получит патент иностранного работника.
Как отметили в Минвостокразвития, для многих лесоперерабатывающих предприятий расходы на создание дополнительных мощностей по переработке древесины и строительству сушильных комплексов – непосильные. В прошлом году по большей части на экспорт направлялась низкосортная древесина, для переработки которой на Дальнем Востоке производственных мощностей нет.
Из-за отсутствия на Дальнем Востоке целлюлозно-бумажных комбинатов низкокачественную древесину экспортировали в рамках тарифных квот, а прибыль направляли на погашение кредитных обязательств и развитие лесоперерабатывающих мощностей.
На начало ноября прошлого года о готовности приобретения дополнительного лесоперерабатывающего оборудования при условии субсидирования заявили 38 предприятий. Общая стоимость оборудования оценена в 16,9 млрд рублей. Из них 15,7 млрд готовы вложить 21 компания из Хабаровского края, более 810 млн – четыре предприятия из Приморского края и чуть менее 400 млн рублей – 13 организаций из Приамурья.
Минвостокразвития предлагает выдавать деньги в течение двух лет после принятия проекта постановления, без дальнейшей пролонгации. Владимир Путин ввел полный запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Запрет вступил в силу с 1 января 2022 года.
Как ранее рассказывал EastRussia генеральный директор УК «RFP Group» Константин Лашкевич, ЦБК на Дальнем Востоке нет потому, что там растет больше лиственницы, из которой целлюлозу не делают.
«А 50% у нас сырья – это лиственница. К сожалению, целлюлозный проект на Дальнем Востоке не выгоден экономически», – добавил он. (eastrussia.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version