Машиностроение Украины и мира

Германия: продажи Volkswagen в 2021 году оказались худшими за 10 лет, – статистика

Немецкий концерн Volkswagen сообщил о самых низких показателях продаж за последние десять лет. В 2021 г. компания отгрузила всего 8,9 млн. автомобилей. Автопроизводитель заявляет, что такие результаты связаны с трудностями в цепочке поставок, включая дефицит полупроводниковых компонентов, которые, как ожидается, не будут разрешены до конца первого полугодия 2022 г.

Продажи брэнда Volkswagen упали на 8,1%. При этом наибольший спад продаж наблюдается в Китае – 14,8%, хотя продажи электромобилей в Поднебесной выросли в четыре раза. Директор по продажам и маркетингу VW называет такие результаты удовлетворительными в текущих условиях.

Другой немецкий автопроизводитель, BMW, напротив, отчитался о рекордных поставках в 2,21 млн. отгруженных авто, что соответствует годовому росту на 9,1%. Эти показатели явно свидетельствуют о том, что компания сумела адаптироваться к текущим трудностям в цепочке поставок чипов и других компонентов.

Концерн Daimler сообщил, что продажи автомобилей Mercedes-Benz в 2021 г. упали на 5%. Вследствие этого компания впервые за пять лет уступила лидирующую позицию BMW, как ведущему немецкому производителю автомобилей премиум-класса. При этом в Европе показатели обеих компаний были самыми худшими. Рост BMW составил 3,9%, в то время как позиции Mercedes-Benz просели на 11,2%.

Для всех трех немецких автопроизводителей сильным рынком стала Северная Америка. Продажи Mercedes-Benz в США выросли на 0,4%, BMW укрепила свои позиции на 19,5%, а VW продемонстрировала 13% рост в регионе.

Продажи гибридных и полностью электрических автомобилей ощутимо выросли в Европе, где поставки таких машин достигли 20-25% от общего количества. Продажи электромобилей VW удвоились по сравнению с 2020 годом и теперь составляют 5,1% от общего количества реализованных авто. Напомним, что к 2030 г. VW рассчитывает довести поставки авто на электрической тяге до 50% от общего количества. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version