Машиностроение Украины и мира

США: AMD потратила на разработки $2,9 млрд. в 2021 году, – статистика

Более подробную информацию о структуре расходов AMD в прошлом году предоставит отчет по форме 10-K, который пока не вышел, но имеющаяся информация уже позволяет судить, что бюджет компании на исследования и разработки в прошлом году был увеличен на 44%. При этом сумма операционных расходов AMD за период не превысила 24% от совокупной выручки, хотя годом ранее достигала 28%.

В четвертом квартале прошлого года норма прибыли AMD достигла 50%, в текущем она рассчитывает увеличить ее до 50,5%, а по итогам всего 2020 г. намеревается поднять до 51%. Формально, это позволит AMD соперничать по этому показателю с Intel, которая из-за резкого увеличения расходов на освоение новых технологий и строительство предприятий вынуждена будет в ближайшие годы довольствоваться нормой прибыли чуть выше 50%.

Непосредственно расходы на исследования и разработки AMD в прошлом году увеличила сразу на 44% до $2,9 млрд., в одном только четвертом квартале на эти нужды было потрачено $811 млн. Выручка компании при этом растет опережающими темпами, за прошлый год она увеличилась сразу на 68% до $16,4 млрд. Фактически, за прошлый год доля операционных расходов по отношению к выручке AMD даже сократилась с 28% до 24%, и это очень удобная для компании пропорция. Напомним, что в текущем году AMD рассчитывает увеличить выручку еще на 31% до $21,5 млрд.

Глава AMD Лиза Су на квартальном мероприятии заявила, что рассчитывает в этом году не только на увеличение выручки, но и на укрепление позиций компании на рынке. До конца года будут выпущены не только серверные и клиентские центральные процессоры с архитектурой Zen 4, но и графические решения с архитектурой RDNA 3. Процессорам поколения Zen 4 компания готова уделять в этом году особое внимание, они будут выпускаться по 5-нм технологии, а применение интерфейса Infinity Fabric в сочетании с DDR5 и PCI Express 5.0 позволит подчеркнуть преимущества экосистемы AMD. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version