Машиностроение Украины и мира

Украина: с Турцией подписано соглашение о совместном производстве беспилотников Bayraktar

Украина и Турция подписали рамочное соглашение о расширении совместного производства беспилотных летательных аппаратов. В присутствии президентов Украины и Турции с украинской стороны соглашение “О сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях” подписал министр обороны Алексей Резников, а с турецкой стороны – министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

Премьер-министр Денис Шмыгаль по завершении церемонии подписания двусторонних документов уточнил, что строительство совместного предприятия должно начаться в ближайшее время. “Пока это оформляется как инвестиция. Найден соответствующий земельный участок и такой завод будет строиться в Украине. В первую очередь это будет станция обслуживания уже существующих, уже находящихся на вооружении в Украине “Байракторов”, и дальше будет уже развиваться в направлении производства. Мы ожидаем, что это будет в ближайшее время”, – уточнил Шмыгаль.

Соглашение предусматривает также создание центра, где украинских операторов будут учить руководить дронами разных категорий. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version