Машиностроение Украины и мира

Южная Корея: LG Electronics спрогнозировала рекордную прибыль в первом квартале 2022 года

Согласно прогнозам южнокорейской LG Electronics, операционная прибыль компании в первом квартале текущего года вырастет на 6,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года благодаря высокому спросу на телевизоры и бытовую технику, а также благодаря лицензионным отчислениям за патенты. При этом доходы достигнут рекордных за всю историю компании значений.

По данным компании, с января по март операционная прибыль составит порядка $1,5 млрд., на 37,6% выше средних прогнозов, полученных в ходе опросов Yonhap Infomax. Доходы вырастут на 18,5% до $17,3 млрд. Данные о чистой прибыли отсутствуют. Компания отказалась делиться информацией о продажах и прибыльности патентов, сославшись на конфиденциальность условий заключения контрактов.

Если прогнозы оправдаются, квартал станет рекордным для компании по объемам продаж. В первом квартале прошлого года они составили $15,4 млрд. Статистика по показателям отдельных подразделений LG не проводилась – детальная информация будет опубликована до конца текущего месяца.

В ходе январской конференции LG заявила, что намерена сократить расходы на логистику, оптимизировав транспортировку, максимизировав использование контейнеров и расширив прямые поставки. С учетом рекордных квартальных показателей не исключено, что компании удалось добиться на этом поприще больших успехов. В компании также предупредили, что дефицит чипов и перебои производства предположительно продолжат негативно сказываться на стоимости товаров и это помешает еще больше повысить прибыльность в текущем году.

В феврале компания объявила о выходе из бизнеса, связанного с производством солнечных панелей из-за растущих цен и жесткой конкуренции. LG пытается оптимизировать продуктовое портфолио и бросить больше ресурсов на ключевые секторы бизнеса вроде выпуска компонентов для электромобилей, устройств Интернета вещей, умных домов, систем ИИ и b2b-решений.

В частности, подразделение, отвечавшее за b2b-разработки и занимавшееся производством солнечных панелей, будет уделять более пристальное внимание информационным технологиям и информационным дисплеям. В прошлом году компания уже свернула деятельность подразделения по выпуску мобильных телефонов и смартфонов, функционировавшее 26 лет и переставшее приносить прибыль. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version