Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: “всемирным автомобилем года” стал электрический хэтчбек Hyundai

В США в рамках Международного мотор-шоу в Нью-Йорке назвали победителя конкурса “Всемирный автомобиль года” (WCOTY). Им стал новый электрический хэтчбек Hyundai Ioniq 5.

В финале новая модель южнокорейской марки обошла по итогам голосования два других электрокара: кроссовер Ford Mustang Mach-E и хэтчбек Kia EV6. При этом с последним Hyundai Ioniq 5 делит основные узлы и агрегаты.

Ioniq 5 также стал победителем еще в двух других категориях. В конкурсе “Лучший электрокар года” он опередил по очкам Audi e-tron GT и Mercedes-Benz EQS, а в конкурсе за “Лучший дизайн” он выиграл у Audi e-reon GT и Kia EV6.

Hyundai Ioniq 5 доступен с двумя вариантами батарей на 58 и 72,6 кВт/ч, а также с силовыми установками, состоящими из одного или двух моторов. Топовая версия укомплектована парой электрических агрегатов, которые в сумме выдают 302 л. с. и 605 Нм крутящего момента. Такой автомобиль способен набирать “сотню” за 5,2 сек., а его максимальный запас хода составляет 480 км.

Что касается остальных победителей, то в категории “Лучший спорткар года” первый приз достался Audi e-tron GT, который боролся за победу с BMW M3/M4, а также с соплатформенными Toyota GT86 и Subaru BRZ. В конкурсе “Люксовый автомобиль года” выиграл Mercedes-Benz EQS, опередивший BMW iX и Genesis GV70. Наконец, в категории “Городской автомобиль года” первое место занял компактный гибридный кроссовер Toyota Yaris Cross, обошедший новый Opel Mokka и Volkswagen Taigun.

Электрокары побеждают в конкурсе “Всемирный автомобиль года” уже второй раз подряд. В 2021 г. первое место основного соревнования занял кроссовер Volkswagen ID.4. Тогда на титул также претендовали Honda e и Toyota Yaris. (autonews/Машиностроение Украины и мира)