Машиностроение Украины и мира

Европа: ATR раскрывает планы по созданию гибридной версии своего бестселлера с турбовинтовым двигателем

Франко-итальянский производитель региональных самолетов ATR обнародовал планы по созданию регионального самолета нового поколения ATR EVO.

Самолет нового поколения будет оснащен гибридными двигателями, более легкими материалами из биоматериалов и инновационными технологиями, “чтобы обеспечить значительное улучшение характеристик, экономики и устойчивости”. Пишет AeroTime

Однако это не законченный проект. 18 мая 2022 г. компания сообщила, что направила производителям двигателей запрос информации для разработки новой силовой установки.

ATR утверждает, что ATR EVO на 20-процентное уменьшит расход топлива и 100-процентную совместимость с SAF. “Это означает, что самолет будет выбрасывать на 50% меньше CO2, чем региональный самолет, работающий на керосине”, – сказал генеральный директор ATR Стефано Бортоли. “При использовании 100% SAF его выбросы будут близки к нулю”.

ATR также заявляет, что самолет нового поколения будет дешевле в эксплуатации. “ATR ‘EVO’ будет еще более экономичным, с двузначной экономией эксплуатационных расходов, достигнутой, в частности, за счет снижения расхода топлива на 20% и снижения общих затрат на техническое обслуживание на 20%”, – добавил Фабрис Вотье, старший вице-президент ATR по коммерческим вопросам.

Производитель надеется запустить программу к 2023 г. (УАП/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version