Машиностроение Украины и мира

Южная Корея: Samsung Electronics инвестирует $356 млрд. за пять лет в стратегические отрасли, – прогноз

Samsung потратит $356 млрд. за пять лет на развитие полупроводниковых, биофармацевтических и других технологий нового поколения. О новых инвестициях компания объявила на фоне усиления конкуренции с Apple и другими производителями электроники.

Крупнейший южнокорейский конгломерат Samsung Group инвестирует 450 трлн. вон ($356 млрд.) в ближайшие пять лет в развитие полупроводниковых, биофармацевтических и других технологий нового поколения, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Объем запланированных до 2026 г. инвестиций более чем на 30% превышает вложения Samsung в развитие новых технологий в 2017-2021 гг. и позволит создать 1,07 млн. рабочих мест.

80% новых инвестиций будут сделаны в исследовательские работы и подготовку персонала в Южной Корее, особенно в области производства микросхем. По расчетам Samsung, это позволит обеспечить долгосрочный рост в этой стратегически важной отрасти и ускорить развитие биофармацевтики, чтобы сделать ее такой же успешной, как и бизнес чипов.

В заявлении Samsung отмечается, что обеспечение безопасности внутренних цепочек поставок чипов и биоматериалов будет иметь стратегическое значение для экономической безопасности Южной Кореи.

Компания не упомянула аккумуляторы для электромобилей как один из драйверов будущего роста бизнеса, отмечает Reuters. По данным источников агентства, 24 мая Samsung SDI (аккумуляторное подразделение группы) и Stellantis (материнская компания Chrysler) объявят о строительстве нового завода по выпуску батарей для электромобилей в американском штате Индиана.

В ноябре 2021 г. Samsung Electronics объявила, что построит новый завод по производству полупроводников в Техасе за $17 млрд. С учетом вложений в новое предприятие ($17 млрд.) общий объем инвестиций Samsung в США, где компания работает с 1978 г., превысит $47 млрд.

Об увеличении инвестиций Samsung объявила на фоне опасений, что южнокорейская компания отстает от своего американского конкурента Apple в области технологий для смартфонов и теряет заказы на производство микросхем, поскольку клиенты предпочитают иметь дело с тайваньской TSMC, пишет Financial Times. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version