Машиностроение Украины и мира

Европа: Airbus открыл завод по разработке топливных систем для самолетов с водородным двигателем

Авиастроительная компания Airbus открыла завод в британском Филтоне, который специализируется на разработке экономичных криогенных топливных систем, необходимых для производства самолетов нового поколения с водородным двигателем.

Представители компании заявили, что работа над созданием безвредных для планеты технологий уже началась. Будущие топливные системы собираются использовать при производстве пассажирских лайнеров Airbus ZEROe, разработку которых планируют завершить к 2035 г. Их особенность – полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Представители компании ожидают, что топливные системы будут готовы к наземным испытаниям в 2023 г., а летные удастся провести в 2026 г. Генеральный директор Airbus Гийом Фори в начале года сообщал, что цели компании на ближайшее время – постепенный переход на экологически чистое топливо, а также уменьшение его расхода и сокращение объемов выбросов углекислого газа от их самолетов. Он добавил, что авиация может столкнуться с большими препятствиями, если не сможет продвигаться к достижению углеродной нейтральности в нужном темпе. (Aviation Explorer/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version