Машиностроение Украины и мира

Украина: конструктор “Мрии” призывает Зеленского не тратить деньги на достройку самолета

Восстановление “Мрии” – затратно, экономически нецелесообразно и не приоритетно. А стоимость восстановления “Мрии”, озвученная Укроборонпромом, на 600 млн. долларов выше реальной цены. Об этом пишет бывший глава службы ведущих конструкторов самолета Ан-225 “Мрия” Анатолий Вовнянко на “Хвиле”.

В письме к Зеленскому авиаконструктор напоминает, что с 2020 г. ВСУ ждет от “Антонова” 3 самолета Ан-178. Под них предприятие взяло кредит на 4 млрд. грн.

Самолеты собирались строить “без российских комплектующих”, но к 2021 г. закончили лишь один самолет на 80% и вопрос замены комплектующих был так и не решен.

Но, несмотря на отсутствие прогресса по существующим проектам, глава “Укроборонпрома” Юрий Гусев аннонсирует восстановление “Мрии”.

В связи с этим авиаконструктор задался вопросом целесообразности проекта – “Мрия” создавалась в 1988 г. для транспортировки космического корабля “Буран”, но после распада СССР использовался лишь 1-2 раза в год, в то время как Ан-178 действительно нужны ВСУ.

К тому же авиаконструктор удивлен ценой “достройки” “Мрии” (создание второго экземпляра “Мрии” было остановлено в начале 90-х годов), озвученной Укроборонпромом, в 800 млн. долларов. Сам Вовнянко оценивает проект в 150-190 млн. (с учетом использования старых запчастей). То есть, как минимум, на 600 млн. долларов меньше.

“Кроме того, ДП “Антонов” давно находится в критическом состоянии и не может одновременно строить самолеты Ан-178 и Ан-225 и неизвестно когда или вообще достроит вторую “Мрию”? А вот “осваивать” огромные средства, которые нужны для ВСУ и восстановления разрушенной страны, они умеют в совершенстве”, – пишет авиаконструктор.

Вовнянко привел также стоимость строительства с нуля других больших самолетов. Например, по его словам, построить “Аэробус” А-380 стоит $489 млн.

То есть, “Укроборонпром” предлагает потратить на достройку “Мрии” больше, чем тратят на строительство новых самолетов “с нуля”. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version