Машиностроение Украины и мира

Украина: АО “Днепровагонремстрой” направит прибыль за 2021 год на погашение убытков

АО “Днепропетровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов” (“Днепровагонремстрой”) намерен направить всю полученную в 2021 г. чистую прибыль в размере 44,58 млн. грн. на погашение убытков прошлых лет. Соответствующий проект решения собрания акционеров компании, намеченного на 8 декабря, опубликован в системе раскрытия информации НКЦБФР.

“Решения о выплате годовых дивидендов не принимать, их выплату не осуществлять”, – говорится в проекте решения по вопросу распределения прибыли.

По информации завода, в 2021 г. его чистая прибыль выросла на 33% к 2020 г. до 44,6 млн. грн., непокрытый убыток на 1 января 2022 г. составил 612,17 млн. грн.

В повестку дня собрания, в частности, внесены также вопросы перевыборов наблюдательного совета, назначение аудитора (“Аудиторская фирма “Компаньон”).

Кроме того, акционеры намерены дополнить перечень зарегистрированных видов деятельности предприятия, в частности: транспортная обработка грузов, предоставление в аренду недвижимого имущества, автомобилей, офисного оборудования, а также изготовление печей и печных горелок, металлических баков и резервуаров, литье стали.

Основная специализация “Днепровагонремстроя” – ремонт и производство подвижного состава железных дорог и его комплектующих. По данным предприятия, к началу 2022 г. г. стоимость его активов составила почти 138 млн. грн., в том числе суммарная дебиторская задолженность – 20,4 млн. грн.

Собственный капитал составил “минус” 176,5 млн. грн.

Финансовая отчетность предприятия за 2021 г. в системе раскрытия информации НКЦБФР пока не опубликована, а в 2020 г., согласно отчету на его сайте, было получено 34 млн. грн. чистой прибыли против 7 млн. грн. годом ранее, чистый доход вырос на 10,2% до 205 млн. грн.

По данным НКЦБФР, на четвертый квартал 2021 г. более 98,8% акций АО “Днепровагонремстрой” принадлежит венчурному закрытому корпоративному инвестфонду “Унибудинвест”, аффилированному с бизнесменом Леонидом Юрушевым. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version