Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: США и Индия будут вместе развивать квантовые вычисления, ИИ, 5G и полупроводники

США и Индия запускают ряд совместных технологических, космических и оборонных программ. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и его индийский коллега Аджит Довал объявили на прошедшей во вторник в Вашингтоне встрече о сотрудничестве двух стран в ряде областей, включая квантовые вычисления, искусственный интеллект, беспроводные сети 5G и полупроводники.

Как отметила газета Financial Times, новая инициатива является следующим шагом американской администрации по укреплению сотрудничества с союзниками и партнерами с целью противодействия Китаю в рамках соглашения, подписанного Джо Байденом и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Токио в мае 2022 г.

Индия стремится нарастить свои собственные технологические мощности, опасаясь лидерства Китая в ключевых секторах ИТ-рынка. Страна занимается созданием собственной индустрии по производству микросхем и развитием новых отраслей, включая электромобили и телекоммуникации. Индия также хочет, чтобы Apple, Samsung и другие крупные транснациональные корпорации больше инвестировали в страну, поскольку они диверсифицируют цепочки поставок за пределы Китая.

Салливан сказал, что Белый дом намерен упростить привлечение научных и технологических талантов из Индии, поскольку США занимается укреплением собственной индустрии по производству микросхем. Еще один высокопоставленный американский чиновник заявил, что администрация Белого дома будет работать с Конгрессом США над устранением нормативных ограничений, которые, в том числе, препятствуют экспорту высокопроизводительных вычислительных технологий в Индию. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version