Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: в четвертом квартале поставки графических процессоров упали, – статистика

Специалистам Jon Peddie Research потребовалось около двух месяцев, чтобы подвести итоги четвертого квартала для рынка графических процессоров. В общей сложности поставки сократились в годовом сравнении на 38%, при этом в настольном сегменте снижение составило 24%, а в сегменте ноутбуков – 43%. Подобных падений рынок графики не видел с 2011 г., когда достиг максимума.

Как поясняет источник, последовательно доля рынка графических решений Intel сократилась на 1,1 процентного пункта до 71%, тогда как NVIDIA увеличила свою долю на 0,68 процентного пункта до 17%, а компания AMD сократила позиции на 0,4 процентного пункта до 12%. В годовом же сравнении Intel удалось увеличить долю с 62% до 71%, позиции NVIDIA ослабли с 19% до 17%, а компания AMD отметилась полуторакратным снижением своей доли с 18% до 12%.

В целом, как отмечает Jon Peddie Research, объемы поставок графических процессоров последовательно сократились на 15,3%. Компания Intel на правах лидера рынка (учитывается и интегрированная графика) потеряла в объемах поставок 16,5%, компания AMD сократила их на 12,7%, а NVIDIA ограничилась сокращением на 11,7%. Рынок центральных процессоров для ПК, который во многом и определял динамику рынка графических решений, последовательно сократился на 17,4%, а в годовом сравнении потерял 35,3%. Из 54 млн. отгруженных в четвертом квартале центральных процессоров 63% приходились на мобильный сегмент, оставшиеся 37% – на настольный.

Примечательно, что в четвертом квартале объемы поставок дискретных видеокарт в настольном сегменте последовательно выросли на 7,8%. По оценкам специалистов Jon Peddie Research, в последующие пять лет уровень распространения дискретных графических процессоров в сегменте ПК достигнет 32%. К концу 2026 г. в мире будет эксплуатироваться более 3 млрд. графических процессоров всех типов.

Сезонный тренд предполагает, что поставки графических решений в четвертом квартале остаются на уровне третьего, но в прошлом году снижение составило 15,3%, что ниже десятилетней нормы в 6,8%. Всего за квартал было отгружено 64,2 млн. графических процессоров, что на 38,5 млн. меньше, чем в четвертом квартале 2021 г. (3dnews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version