Машиностроение Украины и мира

Украина: утверждено 10 образцов боевых шлемов по наивысшим мировым стандартам

Минобороны, по состоянию на февраль 2025 г., утвердило для использования в Вооруженных силах и Государственной специальной службе транспорта 10 образцов-эталонов боевых баллистических шлемов, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам защиты. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Как отмечается, все образцы имеют 1-й класс защиты.

Как рассказал директор Департамента политики закупок Минобороны Глеб Каневский, в прошлом году по бюджетной программе Минобороны войско получило более 168 000 шлемов на сумму 1,2 млрд. грн. По его словам, четко определенные образцы-эталоны средств индивидуальной защиты, в частности – шлемов, позволяют обеспечить высокое качество, быструю логистику и конкурентные закупки между украинскими производителями.

В утвержденные образцы входят: 6 полноразмерных шлемов; 4 шлема с высокой обрезкой.

Отмечается, что шлемы предоставлены восемью украинскими производителями и два шлема – иностранной компанией из Болгарии. Кроме этого, еще два иностранных производителя, продукция которых успешно прошла военные (исследовательские) испытания, сейчас проходят лабораторные испытания для получения статуса образца-эталона.

Кроме того, утверждена техническая спецификация для трех типов чехлов:

– для полноразмерного шлема;

– для шлема с высокой обрезкой;

– зимнего (маскировочного) чехла.

В Минобороны отмечают, что все боевые шлемы могут комплектоваться современными креплениями:

– для установки тепловизора или прибора ночного видения;

– боковыми рейлингами для фонарика или наушников. (censor.net)

Exit mobile version