Машиностроение Украины и мира

Украина: с Чехией запускают совместный проект по производству винтовок

Министр обороны Рустем Умеров встретился с делегацией межправительственного агентства оборонного сотрудничества (AMOS) Министерства обороны Чешской Республики в сопровождении ведущих чешских оборонных компаний. Стороны обсудили новые совместные проекты. Об этом Умеров сообщил в Facebook.

“Усиливаем оборонное сотрудничество с Чехией. Обсудили конкретные шаги для ускорения поставок поддержки от Чехии и расширения нашего взаимодействия”, – отметил министр.

По его словам, “имеем продуктивный опыт сотрудничества с AMOS, поэтому сосредоточились на ключевых направлениях”:

– производство и поставки боеприпасов крупного калибра;

– обмен военными технологиями;

– развитие промышленной кооперации между Украиной и Чехией.

“Запускаем новые совместные проекты, которые усилят наших воинов на фронте. Один из них – производство винтовок в рамках датской модели финансирования”, – сообщил глава Минобороны.

Часть этого оружия уже изготавливается в Чехии, а по другому – ведутся переговоры о локализации производства в Украине, добавил Умеров.

Украинский министр подчеркнул, что “чешское правительство и оборонные компании продолжают делать значительный вклад в нашу безопасность”. (censor.net)

Exit mobile version