По просьбе Украины Эстония закупит у своих оборонных предприятий вооружения и военного оборудования на сумму 100 млн. евро. Об этом пишет Postimees со ссылкой на Министерство обороны Эстонии.
В оборонном ведомстве Эстонии рассказали, что 21 марта Украина представила список пожеланий относительно военной помощи в размере 100 млн. евро, которую Эстония быстро закупит у отечественного ОПК. В этот перечень вошли беспилотные аппараты, в том числе наземные, плавсредства, медицинское оборудование и расходные материалы.
Из соображений безопасности в Минобороны Эстонии не разглашают количество и сроки поставок.
“Мы договорились в прошлом году, что и в этом, и в следующем году мы будем поддерживать Украину в военном плане. Сегодня мы получили обратную связь от Украины, что позволит нам как можно быстрее доставить помощь украинцам”, – заявил министр обороны Ханно Певкур.
Отмечается, что Эстония продолжит поддерживать Украину в борьбе с агрессором, выделяя не менее 0,25% ВВП в год. Кроме этого, она будет предоставлять прямую военную материальную помощь, участвовать в обучении военнослужащих ВСУ и вместе с Люксембургом возглавит IT-коалицию. Страны Балтии и Северной Европы также намерены в этом году оснастить и обучить бригаду Сил обороны Украины. (censor.net)