Машиностроение Украины и мира

Германия: BMW перейдет на китайский искусственный интеллект в своих автомобилях

С 2026 г. все автомобили нового поколения BMW в Китае будут оснащены искусственным интеллектом китайского интернет-гиганта Alibaba. Компания надеется с его помощью сократить отставание от местных автопроизводителей и “открыть новую эру мобильности”.

Новая система будет включать в себя двух цифровых помощников: Car Genius, который станет техническим экспертом на борту, и Travel Companion – спутника для навигации и развлечений. В основе лежит языковая модель Qwen от Alibaba. Она сможет лучше понимать речь, предлагать рестораны, прокладывать маршруты и подстраиваться под привычки конкретного водителя.

“Наше партнерство с Alibaba – это пример совместного роста. Ключевая цель – создать более умное, безопасное и персонализированное путешествие для китайских водителей”, – отметил президент BMW в Китае Шон Грин.

Сотрудничество BMW и Alibaba началось еще в 2015 г. С тех пор они совместно работают над цифровыми решениями и интеграцией технологий в автомобили. (ukrrudprom.ua)

Exit mobile version