Машиностроение Украины и мира

Европа: BYD впервые обогнал Tesla по продажам электромобилей, – статистика

Китайский автогигант BYD давно и обоснованно претендует на статус мирового лидера на рынке электромобилей, но в Европе за счет инертности местного рынка и появления повышенных пошлин на китайские машины продукции BYD только в апреле удалось обойти по популярности электромобили Tesla, как выяснили представители Jato Dynamics.

На результаты статистики ссылается Bloomberg, попутно подчеркивая, что до сих пор именно продукция Tesla была самым популярным представителем сегмента электромобилей на европейском автомобильном рынке. Кроссоверы Model Y выпускаются на предприятии Tesla в Германии, но китайская BYD свои электромобили вынуждена ввозить из Китая, не только неся транспортные расходы, но и адресные таможенные пошлины, которые были введены в прошлом году.

Это не помешало BYD по итогам апреля реализовать в Европе 7231 электромобиль, продемонстрировав тем самым рост на 169% относительно аналогичного месяца прошлого года. Во-вторых, это впервые обеспечило BYD место в десятке популярнейших марок легковых машин на электротяге в данном регионе. В случае с Tesla количество зарегистрированных в апреле электромобилей в Европе упало на 49% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Впрочем, абсолютная разница не так велика – BYD обогнала американского конкурента всего на 66 поставленных на учет электромобилей.

К слову, лидерами местного рынка электромобилей остается Volkswagen, продукция его “титульного брэнда” в апреле увеличила количество поставленных на учет машин на 61% до 23514 штук. На втором месте идет BMW с 14867 регистрациями и ростом на 5%. Входящие в концерн Volkswagen марки Skoda и Audi заняли третье и четвертое места соответственно, причем первая прибавила сразу 214% в годовом сравнении. Пятое место досталось французской Renault, следом идут Mercedes-Benz, Volvo и Hyundai, а замыкают первую десятку как раз BYD и Tesla. Как отмечается, статистика учитывает не только страны ЕС, но и Великобританию. Если учесть, что количество поставленных в регионе на учет по итогам апреля электромобилей в целом выросло на 28%, то Tesla с ее падением на 49% рискует превратиться в аутсайдера. Впрочем, принадлежащая китайскому холдингу Geely шведская марка Volvo в этом отношении выступила лишь немногим лучше, сократив статистику регистраций электромобилей в апреле на 43%.

При этом BYD продолжает экспансию на рынке Европы и за счет реализации своих подключаемых к электросети гибридов, поскольку они не облагаются на местном рынке повышенными пошлинами. С учетом данного вида продукции объемы продаж китайского автогиганта в Европе по итогам апреля вообще выросли на 359%. Один из самых доступных в линейке BYD электрических хэтчбеков под обозначением Dolphin Surf (он же Seagull) на европейском рынке пока доступен по цене от 20000 евро за машину со скромной батареей на 30 кВт-ч, но без учета начальных скидок он будет стоить уже 23000 евро, а местная публика при разнице в цене около 3000 евро предпочтет выбрать чуть более дорогие модели известных марок типа Renault 5. При таком соотношении цен можно говорить об эффективности европейской таможенной политики в сфере электромобилей. (3dnews.ru)

Exit mobile version