Машиностроение Украины и мира

США: Nvidia стала самой дорогой компанией в мире, – рейтинг

Nvidia стала первой компанией в истории благодаря повышенной популярности технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в среду, 9 июля, рыночная стоимость компании превысила $4 трлн. На данный момент это самая дорогая компания в мире. Ее триумф произошел благодаря буму спроса на технологии искусственного интеллекта.

Акции разработчика микросхем выросли на 2,8% до исторического максимума $164,42 за штуку. По итогам торговой сессии акции Nvidia завершили 9 июля с ростом на 1,80%, что обеспечило компании рыночную стоимость в $3,97 трлн.

Стремительный рост акций Nvidia произошел после вялого начала года, когда появление более дешевой китайской AI-модели, разработанной DeepSeek, пошатнуло доверие к акциям, связанным с сектором ИИ.

В агентстве напомнили, что впервые Nvidia достигла рыночной стоимости в $1 трлн. в июне 2023 г. и утроила ее менее чем за год, сделав это быстрее, чем Apple и Microsoft – единственные другие американские компании с капитализацией более $3 трлн.

Сейчас Microsoft является второй по стоимости компанией в США с рыночной капитализацией $3,74 трлн., а третьей является Apple – $3,14 трлн.

По данным LSEG, стоимость Nvidia сейчас превышает совокупную капитализацию фондовых рынков Канады и Мексики, а также превышает общую стоимость всех публичных компаний Великобритании.

Финансовые показатели компании тоже впечатляют. Так, в первом квартале Nvidia зафиксировала общую выручку в $44,1 млрд., что на 69% больше, чем годом ранее.

На второй квартал компания прогнозирует доходы в размере $45 млрд. с возможным отклонением в пределах +/- 2%. Результаты за этот период Nvidia обнародует 27 августа. (rbc.ua)

Exit mobile version