Машиностроение Украины и мира

Европа: Швеция хочет предоставить Украине сначала самолеты-разведчики

Стокгольм планирует сначала предоставить Украине самолеты-разведчики, а уже потом сосредоточиться на поставках истребителей Gripen. Об этом заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон.

“Швеция готова делать больше. Мы подготовили второй пакет вместе с Норвегией и Данией. Швеция выделила на это 250 млн. евро, и мы готовы на дальнейшие пакеты”, – отметил он.

По словам Йонсона, сейчас идет диалог, в частности между Скандинавскими и Балтийскими странами, по распределению финансовой нагрузки в вопросе поддержки Украины.

Министр считает это важным, поскольку, по его мнению, сейчас наблюдается “неправильная траектория по поддержке Украины, которая снижается”.

“Мы хотим видеть больше шагов для усиления и увеличения финансовой поддержки и военной помощи Украине”, – подчеркнул шведский министр, добавив, что Стокгольм “не исключает такой возможности” со своей стороны.

Также, отметил он, партнеры по авиационной коалиции убеждают Стокгольм сосредоточиться на усилении воздушных возможностей Украины, в частности обеспечить Киев самолетами радиолокационной разведки и раннего воздушного обнаружения, что позволит управлять самолетами F-16.

“Мы также не исключаем возможности относительно самолетов Gripen. Мы находимся в диалоге с украинской стороной, которая проявляет сильный интерес к самолетам Gripen”, – отметил Йонсон, добавив, что Стокгольм сначала хочет предоставить Украине самолеты радиолокационной разведки и раннего воздушного обнаружения, а затем сосредоточиться на истребителях Gripen. (censor.net)

Exit mobile version