Место для строительства завода по производству боеприпасов в Украине уже определено. Об этом заявил генеральный директор компании Rheinmetall AG Армин Паппергер.
“Rheinmetall получил заказ на поставку Украине оборудования для завода по производству боеприпасов. Rheinmetall выполняет эти обязательства.
Хотя поиск подходящего места был отложен, нам его уже выделили. Правда, нужно еще прояснить дальнейшие организационные и регуляторные вопросы. Мы готовы начать строительство объекта как можно скорее”, – пояснил он.
По словам Паппергера, сотрудничество между Украиной и Rheinmetall продвигается хорошо.
“Мы благодарны за то, что можем быть таким важным промышленным партнером для Вооруженных сил Украины во многих сферах, включая артиллерийские боеприпасы, боевые машины пехоты, средства противовоздушной обороны, космическую разведку и мобильные полевые госпитали – и это лишь некоторые из них”, – добавил он.
Как сообщалось, в начале 2024 г. немецкий оборонный концерн Rheinmetall анонсировал строительство завода по производству артиллерийских боеприпасов в Украине. Летом того же г. концерн получил от украинского правительства заказ на строительство завода.
Планировалось, что завод начнет работать в 2026 г. Впрочем, с начала 2025 г. гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер начал жаловаться на задержки с реализацией проекта из-за бюрократии в Украине. Он отмечал, что заводы компании в Германии строятся быстрее, чем в Украине. (censor.net)
