Импорт в Украину грузовых автомобилей за прошлый год в денежном выражении вырос на 5,5% по сравнению с 2024 г. до $999,5 млн. Как свидетельствует статистика Государственной таможенной службы, таким образом темп прироста импорта грузовиков в конце года еще несколько замедлился.
В декабре импорт грузовиков сократился на 9% по сравнению с декабрем 2024 г. до $102,3 млн.
Больше всего грузовиков в прошлом году было ввезено из следующих стран:
– из Франции – на $169,2 млн. (на 42,8% больше чем в позапрошлом году),
– из Польши – на $162,7 млн. (на 14,7% меньше),
– из США – на $109 млн. (на 2% больше).
В позапрошлом году в этой тройке лидировала Польша.
Импорт грузовиков из всех других стран за год увеличился на 4,6%, составив $558,5 млн.
В то же время, Украина в прошлом году экспортировала грузовые авто только на $6,6 млн., в основном в Турцию (66,2% экспорта), Румынию и Молдову.
Годом ранее экспортные поставки были меньше (на $4,1 млн.) – в основном в Молдову, Турцию и Польшу.
Как сообщалось, за декабрь 2025 г. на украинском рынке новых коммерческих автомобилей (грузовые и специализированные) было реализовано 1439 машин, что на 46% больше, чем в ноябре.
Также сообщалось, что по результатам 2025 г. в тройку самых популярных новых моделей автомобилей в Украине вошли Renault Duster, Toyota RAV4 и Volkswagen ID. UNYX.
Кроме того, стало известно, что в прошлом году украинцы заключили 895,59 тыс. сделок купли-продажи внутренних перепродаж подержанных автомобилей, что на 18,9% меньше, чем годом ранее. (ukrrudprom.ua)